Libera professione al Presidio Pini

Il servizio di radiologia e i servizi di Laboratorio e Anatomia Patologica presso il Presidio Pini sono svolti in equipe pertanto non è possibile scegliere un medico preciso in fase di prenotazione a pagamento. 

Elenco medici con agenda in libera professione al Presidio Pini 

Ortopedia

I Clinica Ortopedica

  • Bottiglia Amici Grossi Pierfilippo
  • Compagnoni Riccardo
  • Duci Dario
  • Ferrua Paolo
  • Fossati Chiara
  • Messina Jane Christiane
  • Pace Fabrizio

II Clinica Ortopedica

  • Corradini Costantino

Ortopedia e Traumatologia I

  • Gala Luca Ming Wang
  • Mondini Trissino Da Lodi Agostino
  • Sartorio Amatore Gianluigi

Ortopedia e Traumatologia III

  • Colombo Alessandra
  • Colombo Massimiliano
  • Gaetani Giorgio
  • Grassi Mantelli Alberto
  • Iori Stefano
  • Lanzani Edoardo
  • Mazza Emilio Luigi
  • Volponi Riccardo
  • Zaolino Carlo

Ortopedia e Traumatologia Week Surgery 

  • Montironi Fabrizio
  • Uderzo Eugenio Corrado

Ortopedia Oncologica

  • Bartoli Maria Serena
  • Bastoni Stefano
  • Daolio Primo Andrea
  • Giardina Fabio Luca
  • Marini Eleonora
  • Spinelli Maria Silvia

Ortopedia e Traumatologia Pediatrica 

  • Caldarini Camilla
  • Ingraffia Caterina Ludovica
  • Memeo Antonio
  • Peretto Laura
  • Uboldi Francesco Mattia

Chirurgia della Mano e Microchirurgia Ricostruttiva

  • Cacianti Matilde
  • Cefalo Vittorio
  • Crosio Alessandro
  • Dacatra Ugo Primo
  • Odella Simona
  • Tos Pierluigi

Ortopedia Traumatologia per le Patologie della Colonna Vertebrale

  • Cecconi Davide
  • Della Valle Andrea
  • Ferraro Marcello
  • La Maida Giovanni Andrea
  • Peroni Donata Rita

Traumatologia Sportiva

  • Fadigati Piero

Chirurgia Anca Displasica

  • Deromedis Barbara
  • Favilla Sara
  • Maglione Daniela
  • Maione Alessio
  • Randelli Filippo

Chirurgia Patologie Reumatiche

  • De Martinis Silvia Elena
  • Fioruzzi Alberto

Reumatologia

Reumatologia Clinica

  • Caporali Roberto Felice
  • De Lucia Orazio
  • Favalli Ennio Giulio
  • Gerosa Maria
  • Murgo Antonella

Centro Servizi Presa in Carico Patologie Croniche

  • Artusi Carolina

Day Hospital Reumatologia

  • Del Papa Nicoletta
  • Pignatario Francesca
  • Zucchi Francesca

Reumatologia Pediatrica

  • Cimaz Rolando
  • Gattinara Maurizio
  • Pontikaki Irene

Fisiatria

  • Meani Laura
  • Panella Lorenzo

Anestesia E Rianimazione - Terapia Del Dolore

  • Braconaro Gisella
  • D'aloia Alfonso
  • Genco Daniele
  • Terranova Gaetano

Neurologia

  • Loiero Mario

Cardiologia

  • Blaco Lorenzo
  • Salerno Maurizio Giovanni
  • Vailati Sabrina Maria